Юридический центр ПРОЕКТ ЗАЩИТНИК mail@prodef.ru
Лучшие юристы по семейным делам в Москве
115184 МоскваБольшая Ордынка, дом 53

Муж отобрал ребенка. Что делать?

Мой бывший муж отобрал у меня нашего общего ребенка. На данный момент ему всего 3 года. На мои уговоры и угрозы полицией он не реагирует. Органы опеки и попечительства ничего сделать не могут. Скажите, как поступить в такой ситуации? 23 марта 2018 года Галина

Ответ на вопрос юриста

на Ваш вопрос отвечает: ХОЛКИН Андрей Александрович руководитель практики семейного права

Бездействие правоохранителей вполне объяснимо, пока у вас на руках нет решения суда об определении места жительства ребенка с вами, отец имеет полное право постоянно находится с ним. Тем не менее, все факты того, что вам препятствуют общению с вашим ребенком нужно фиксировать, чтобы впоследствии представить их в суд.

Закон определяет единственный возможный порядок действий в вашей ситуации - обращение с соответствующим иском в суд. Если согласия между родителями достигнуть не представляется возможным, суд разрешает данный спор в интересах ребенка. Суд, рассматривая данные дела, обращает внимание в первую очередь на следующие юридически значимые обстоятельства:

  • материальное положение каждого из родителей;
  • их режим работы;
  • личные качества родителей и их «вредные привычки» (например злоупотребление одним из родителей алкоголем и т.п.);
  • помимо этого, суд при разрешении подобного спора, учитывает мнение самого ребенка (в случае если ему исполнилось 10 лет, что не является Вашим случаем).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, отец ребенка может подать встречный иск, где может просить суд оставить ребенка с ним, либо установить порядок общения ребенка с его отцом, что представляет собой:

  • дни недели, когда отец будет иметь возможность видеть ребенка;
  • конкретные часы встреч в названные дни;
  • присутствие матери при встречах с отцом.

В сложившейся ситуации вы, получив указанное выше решение суда, имеете полное право требовать от полиции привлечения отца ребенка к ответственности и возврата ребенка вам.

Нормативной базой для таких действий является ст. 66 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой, при недостижении согласия между родителями, суд с участием органа опеки и попечительства определяет порядок встреч второго родителя с ребенком.

Хотелось бы сразу предостеречь вас от одного из самых распространённых мифов семейного права, а именно «ребенок всегда остается с матерью». Увы, но современная практика показывает, что это совсем не так. В настоящее время суды всё чаще и чаще оставляют ребенка с отцом. В связи с чем, рекомендую перед началом процесса обратиться за правовой помощью к специалисту!